Афиша

Уважаемые горожане и гости города! 17 и 24 января приглашаем Вас на Бесплатные экскурсии на выставке «Валенки, валенки».

С 5 декабря в Рыбинском музее-заповеднике работает выставка «Валенки, валенки». Она посвящена русской традиционной войлочной обуви. Экспозиция расскажет историю бытования валенок в нашей стране: как валенки делали, с чем их носили, и почему обычная зимняя обувь со временем стала национальным символом и неотъемлемой частью русской культуры.

С 10 декабря 2020 г. по 1 февраля 2021 г. в фойе Рыбинского музея-заповедника работает фотовыставка «Сказки тетушки Зимы».

Зима. Снег скрипит под ногами, вода в речке покрылась прозрачным льдом и, конечно же, иней. Иней не только на деревьях, но и на окнах.

Какие удивительные причудливые узоры нарисовал мороз!

Уважаемые горожане и гости города! 17 и 24 января приглашаем Вас на Бесплатные экскурсии на выставке «От сундука до шкатулки».

На выставке будут представлены экспонаты из коллекции музея: сундуки, ларцы, шкатулки, коробочки XVIII-XX вв., исполненные в разных, материалах, техниках, предназначенные для разнообразного использования. Многие из представленных на выставке предметов будут  экспонироваться впервые. Они поступали в музей в разные годы – из дворянских усадеб, купеческих особняков и от обычных горожан.

Рыбинский музей-заповедник приглашает учащихся и воспитанников дошкольных образовательных учреждений Рыбинска и Рыбинского района принять участие в традиционной новогодней выставке-конкурсе детского творчества.

Условия выставки-конкурса прописаны в Положении.

К участию в выставке-конкурсе принимаются авторские новогодние и рождественские открытки.

С 20 ноября по 20 декабря в Рыбинском музее-заповеднике будет проходить выставка «Знамя Победы». Выставка проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках Национального проекта «Культура» и предоставлена Государственным музейно-выставочным центром РОСФОТО. Среди знаменитых мастеров, запечатлевших для потомков события Великой Отечественной войны, одно из главных мест по праву принадлежит выдающемуся мастеру фотографии – Евгению Халдею.

Уважаемые горожане и гости города! 16, 23 и 30 января приглашаем Вас на Бесплатные экскурсии на выставке «Наградное и подарочное оружие».

На выставке Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации «Наградное и подарочное оружие», открывшейся 19 ноября в Рыбинском музее-заповеднике, впервые в городе представлены уникальные образцы холодного и огнестрельного оружия, полученные нашими выдающимися государственными и военными деятелями в разные периоды отечественной истории.

В изостудии "ЗОЛОТАЯ РЫБКА"
занимаются дети в возрасте от 6 до 10 лет
по изобразительному искусству и музейной педагогике.

В программе: практическая деятельность с применением разнообразных художественных материалов, знакомство с экспозициями и выставками музея, изучение характера и своеобразия живописи, скульптуры, архитектуры, письменности, искусства книги на примере собраний музеев мира.

В экспозиции представлены общепризнанные шедевры древности и Нового времени – уникальные произведения иконописи, книжности, предметы церковного обихода из драгоценных металлов, шитья, медно-литой пластики из собрания Рыбинского музея-заповедника.
Впервые экспозиция охватывает восемь столетий развития православного искусства на Рыбинской земле с XIV по XXI век.

Экспозиция построена по разделам, отражающим источники поступлений памятников: «храмы Рыбинска и окрестностей», «усадебные собрания местных дворян», «монастыри земли Рыбинской». Это пласт нашей местной духовной культуры с ее святынями и святыми.

В отдельный раздел выделены иконы старообрядческого центра Романова-Борисоглебска – открытые на рубеже XX-XXI веков «романовские письма».

Особый новый раздел экспозиции – произведения современных рыбинских иконописцев, резчиков, ювелиров, продолжающие славные традиции церковного искусства Рыбинской земли.

Открытие постоянной экспозиции Православного искусства из коллекций Рыбинского музея – большое и долгожданное событие для Рыбинска. Экспозиция – итог многолетней работы искусствоведа И.Л. Хохловой и реставратора Е.А. Расторгуевой по изучению, публикации и реставрации собрания.