В изостудии «ЗОЛОТАЯ РЫБКА»
занимаются дети в возрасте от 6 до 10 лет
по изобразительному искусству и музейной педагогике.

В программе: практическая деятельность с применением разнообразных художественных материалов, знакомство с экспозициями и выставками музея, изучение характера и своеобразия живописи, скульптуры, архитектуры, письменности, искусства книги на примере собраний музеев мира.

Выставка «Священная война» приурочена к трагической дате в истории нашей страны – 80 летию начала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Выставка ставит задачу продолжения работы по патриотическому воспитанию граждан страны (особенно молодёжь).

Дата начала самой кровопролитной войны XX века – 22 июня 1941 года, однако посещение зрителем выставки мы связываем и с датой Победной весны 1945 года (в апреле – начало Берлинской наступательной операции) и Днём Победы 9 мая.

Друзья! Приглашаем вас принять участие в традиционной выставке творчества «Весна рукотворная».
Со 2 апреля по 27 мая на выставке будут представлены творческие работы участников в номинациях: традиционная народная вышивка, вышивка атласными лентами, лоскутное шитьё.

Уважаемые рыбинцы и гости города! Приглашаем Вас на выставку «Неизвестная Молога – Русская Атлантида». Выставка откроется 17 апреля 2021 года в здании «Мучного гостиного двора».

Главная идея выставки — постараться «оживить» затопленный город через создание его архитектурно-исторического макета, который бы позволил наглядно представить Мологу, какой она была в период своего расцвета в начале XX века, за тридцать лет до уничтожения и затопления Рыбинским рукотворным морем.

С 10 апреля 2021 г. в Рыбинском музее-заповеднике будет работать выставка «Рыбинская эра космоса». Выставка посвящена 60-летию первого полёта человека в космос, выдающимся деятелям отечественной космонавтики, и вкладе родного города в освоении космоса.

4 октября 1957 года началась космическая эра человечества.

Уважаемые рыбинцы и гости города! С 1 апреля в музее работает выставка «Пленэрная мастерская Гусариных».

На выставке представлены работы, написанные во время пленэров, проведенных в центре творческого развития «Цветные двери» художниками Рыбинска. В ней принимают участие как профессиональные мастера, так и самодеятельные художники-любители и все желающие приобщиться к изобразительному искусству. Среди участников такие известные художники, как Н. Малафеев, В. Скрынников, Е. Лимарев, Е. Писаренко, А. Гудков, М. и С. Гусарины, Д. Садовская, В. и Г. Палкины, И. Рачкова, В. Ершова, С. Крылов, а также А. Смолкина, Л. Артемьева, И. Бочкарева, И. Сидорова, А. Шуракова, М. Муравьева и многие другие.

С 17 апреля 2021 года в старом здании Рыбинского музея-заповедника (Мучном гостином дворе) будет работать персональная выставка молодого рыбинского живописца, члена Союза художников России Игоря Николаевича Герасимова.

Название выставки «А вокруг меня Ярославия» навеяно строчками известной песни на стихи Льва Ошанина: «А вокруг тебя Ярославия – древнерусская сторона». На выставке представлено 40 работ последних лет, выполненных в технике традиционной масляной живописи на холсте и картоне.

С 16 марта по 30 мая 2021 г. в Рыбинском музее-заповеднике работает выставка «Купец Василий Карякин и его сад».

10 февраля исполнилось 170 лет со дня рождения почетного гражданина Рыбинска, купца В.А. Карякина, интерес к личности которого в последние годы растет.

Уважаемые рыбинцы и гости города!

С 19 февраля в музее работает выставка «Оттепель. 15 лет весны».

Экспозиция рассказывает, как изменилась жизнь Рыбинска в эпоху надежд, с 1953 по 1968 год. Данный период занимает особое место в советской эпохе.

Выставка посвящена Всемирному дню водно-болотных угодий. На выставке представлено 29 цветных фотографий, на которых изображены растения, обитающие на низинных, верховых и переходных болотах.

Среди них, растения занесенные в Красную книгу Ярославской области - дремлик болотный, пальчатокоренник мясо-красный, росянка английская, водяника, ядовитые растения – багульник болотный, белокрыльник болотный, калужница болотная, лекарственные растения – белозор болотный, черника, голубика, дербенник иволистный. Авторы фоторабот Дощатов И., Вербицкий В.Б., Гарин Э.В. и Кутуева С.Б.