Выставка «Традиции русской народной кухни» создана на основе экспозиции «Крестьянская изба» с дополнением экспонатов, связанных с традициями русской народной кухни (крестьянская утварь, самовары, фарфор, живопись). На выставке можно увидеть условный интерьер крестьянской избы начала ХХ в. с красным и печным углами, крестьянской кухонной утварью для приготовления, хранения, переноса пищи. Это – керамические горшки, кувшины, миски, кашник, корчаги и др., деревянные, плетеные из корня и бересты блюда, солонки, тарелки, горлатки для зерна, корзины, бочонки для меда, масла и др.  Также представлены предметы, связанные с чаепитием и приготовлением праздничного угощения – самовары, фарфоровая посуда, пряничные доски, керамические формы для выпечки куличей, пряников. Дополняют выставку живописные произведения советских художников Камчаткиной, Крохоняткиной, Семенюка, Рукавишниковой и тексты, рассказывающие о традициях русской народной кухни. На выставке  будут проводиться занятия для учащихся начальной и средней школы с интерактивными элементами (показ работы некоторых орудий труда, презентация, загадки, складывание пазлов-«пряников»).