Скоро

Уважаемые посетители! C 12 августа начнет работать мини выставка «25-лет Музею Мологского края».

Выставка, приуроченная к юбилейной дате расскажет об открытии Музея Мологи, о людях, стоявших у его основания. На выставке также  будут представлены некоторые итоги работы коллектива Музея (книги, сборники, предметы коллекции).

Авдеев Б.Н. (1934-2000). Человек в лесу. 1960 г. Холст, масло.

На выставке в здании Мучного гостиного двора представлено около 60 живописных произведений, подаренных в собрание Рыбинского музея в 2010-2020 гг. Более чем 20 авторам тематических картин, пейзажей и портретов, натюрмортов принадлежат яркие открытия: в колорите, манере, технике. В знаковых для Рыбинска ранних мотивах буксира у причала и дворика ленинградского художника-педагога В. Суворова видны крепкие традиции реализма, воспринятые им еще в студии М. Щеглова. В работах члена МСХа, уроженца Рыбинска Б. Авдеева, господствует стихия цвета в его витражной локальности и тончайших вибрациях. Этот сплав символизма, экспрессионизма, отчасти фовизма на грани перехода в беспредметное, одухотворен чутким знанием природы.

Новое имя для специалистов и зрителя – челябинский художник с рыбинскими корнями – В. Качалов, член СХ СССР, масштабная личность в искусстве Урала. Монументальные полотна вдохновлены бытом крестьянства, архаикой Севера, русским национальным костюмом, народным творчеством. В образных мирах мастера уживается модернизм и древнерусское искусство, авангардное новаторство и исповедание почвенных устоев. Полотно «Из березы – фюзеляж, из фанеры – крылья...» с мягким юмором и гротеском рассказывает о народных авиаторах. Программное полотно всей выставки «Художник» изображает титана-творца, исполинским усилием преобразующего жизнь в искусство.

Ярославский мастер наивного искусства Герман Блинов на выставке покоряет детски чистым восприятием по-взрослому грустной реальности деревенских и городских будней. В созерцательности и неспешности – особая философия работ Блинова. Известные рыбинские художники А. Комаров, В. Трамзин, М.П. Соловьев, П. и Т. Потурай, В. Горюнов в новых дарах музею – новы, остры и узнаваемы. Смелые живописные поиски продолжают мастера следующих поколений. Здесь и фееричная мощь напластований цвета Н. Малафеева, и тихое серебристое свечение пейзажей В. Палкина, могучие пластические контрасты Е. Лимарева,  импрессионизм А. Григорьева, сюрреалистические «миражи» Л. Помещиковой и М. Разиной, метафизика Т. Гречушкиной. Каждый автор откроется зрителю в своем неповторимом кредо, в своей живописной системе. Рыбинский музей благодарит художников и их семьи за подаренные произведения – новую страницу истории живописи Рыбинской земли.

Куратор выставки И.Л. Хохлова

Блинов Г.В. (1939 г.р.). Осенняя охота. 1997 г. ДВП, масло

Горюнов В.Я. (г.р. 1945). Юрьев-Польский. Георгий. 2009 г. Холст, масло

Авдеев Б.Н. (1934-2000). Остров в небе. 1978 г. Холст, масло

Малафеев Н.Д. (19 апреля 1954). Красный вечер. 2018 г. Холст на оргалите, акрил

Качалов В.В. Художник. 1980 г. Бумага на ДВП, масло

Выставка расскажет о той части музейной деятельности, которая обычно скрыта от глаз посетителей. Речь пойдет о реставрации предметов различных музейных коллекций, которая позволяет сохранить их от разрушения, изучить и представить зрителю. Многие предметы на выставке будут экспонироваться впервые.

Произведения живописи, иконы, гравюры и документы, мебель, предметы из фарфора, кости и металла, возвращенные к жизни руками реставраторов, увидят посетители музея с середины сентября на выставке, посвященной 110-летию Рыбинского музея-заповедника. Это своеобразный отчет музея о проделанной за последние годы работе по сохранению музейных коллекций для будущих поколений. Всего на выставке будет представлено около 100 предметов.

Глядя на уже отреставрированные произведения, сложно себе представить, в каком состоянии они находились до реставрации, что пришлось проделать реставраторам для того, чтобы остановить процессы разрушения, сохранить их историческую и эстетическую ценность.  Фотографии предметов до реставрации и в процессе реставрации, показанные на выставке рядом с самими произведениями, позволят приоткрыть для посетителя музея некоторую завесу тайны, окружающую процессы реставрации, заглянуть в обычно невидимый вид музейной деятельности.

Иногда проведенная реставрация позволяет уточнить датировку, сюжет, предположить авторство произведения; благодаря открывшимся после реставрации надписям, узнать подробности его бытования. Такие предметы есть и на нашей выставке. Например, реставрация иконы «Богоматерь Толгская», законченная в 2016 г., позволила предположить, что её автором является ярославский иконописец Иоанн Андреев, а у иконы «Бог Саваоф и Дух Святой» появилась точная дата создания.

Профессиональная реставрация музейных предметов – это сложный и ответственный процесс, который в музеях доверяется только прошедшим специальное обучение и аттестацию специалистам. На выставке будут экспонироваться  произведения, реставрация которых была выполнена как музейными реставраторами (живопись, иконы, графика, документы), так и реставраторами ВХНРЦ имени И.Э. Грабаря, г. Москва (графика, предметы ДПИ из кости) и его Костромского филиала (мебель, фарфор, предметы из металла, ткани и дерева), а также специалистами реставрационных отделений СПбХУ имени Н.К. Рериха и МГАХУ имени 1905 г. (иконы, графика).

Уважаемые коллеги!

Рыбинский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник и Ярославский государственный университет имени П.Г. Демидова приглашают Вас принять участие в XVIII Золотарёвских чтениях, проведение которых планируется в ноябре 2020 года на базе Рыбинского музея-заповедника.