14 марта в Мемориальном доме-музее академика А. А. Ухтомского работает выставка «Городской быт начала XX века. Немое красноречие вещей...». На выставке будут представлены личные вещи князей Ухтомских из фондов Рыбинского музея-заповедника.

Большинство предметов были переданы в музей крестницей Ухтомских Галиной Харченко.

Представленные мемории рассказывают об уникальности провинциального Рыбинска, в частности района Зачерёмушья, места, где прошли детские годы будущего учёного и родового гнезда рода Ухтомских – усадьбы Восломы.

Один из разделов выставки показывает предметы повседневной жизни князей. Здесь можно увидеть столовые приборы Ухтомских, кухонную утварь - мельницы для перца и кофе.

Второй раздел представляет дворянскую культуру на примере жизни усадьбы Восломы. Познакомиться с кругом чтения, рукописями и эпистолярным наследием Ухтомских, что даёт возможность увидеть, как происходило становление учёного.

Открытие выставки состоится 14 марта в 16:30 по адресу: Ухтомского, 45.

Куратор выставки – Плотникова Екатерина Игоревна, заведующая отделом «Мемориальный Дом-музей ак. А.А. Ухтомского»

Дополнительная информация по телефонам: +7(4855) 26 25 37, +7(4855) 26 24 96