12 апреля в Рыбинском музее-заповеднике, в здании Мучного гостиного двора открылась выставка работ современных фотографов, посвященная Рыбинскому водохранилищу.

Рыбинское водохранилище – уникальный географический объект, не только находящийся в непосредственной близости от нашего города, но и воспринявший от него своё название. Уникальность водохранилища заключается прежде всего в его размерах: при площади в 4580 км2 оно когда-то считалось крупнейшим в мире. Да и сейчас входит в первую десятку, а в России – в тройку крупнейших искусственных водоёмов. Не случайно поэтому его часто величают Рыбинским морем. Привольно раскинулось оно на широких просторах Молого-Шекснинского междуречья. На этом месте некогда уже плескалось огромное озеро, образовавшееся в результате таяния ледника после завершения эпохи последнего оледенения. В последующие времена озеро прекратило своё существование, но каждую весну чаша Молого-Шекснинской низменности наполнялась талыми водами, затапливая огромные пространства вместе с деревнями и сёлами, городами Мологой и Рыбинском.

Обо всех этих обстоятельствах было хорошо известно гидростроителям-проектировщикам нашего водохранилища, поэтому его появление именно здесь, в этих местах, не было случайным. Конечно, существовал запрос времени – колоссальная потребность в дешёвой электроэнергии для стремительно развивающейся молодой советской промышленности, необходимость развития и совершенствования внутренних водных путей для наращивания объёма перевозок сырья, готовой продукции и пассажиров.

Эти задачи, хотя и в меньшей степени, по-прежнему актуальны и сегодня. А в то время от их решения во многом зависела стратегическая безопасность Советского Союза. Вот почему на чаше весов тогда выгоды от создания водохранилища перевесили явные минусы – необходимость переселения свыше 100 тысяч человек и затопление небольшого города Мологи, о чём многие до сих пор жалеют.

В последние годы на первый план выходят другие аспекты взаимодействия человека и водохранилища. Вода – это жизнь, говорят жители юга. В наших северных краях зависимость человека от водных ресурсов не так ощутима, но не будем забывать о том, что наше водохранилище обеспечивает водой стоящие на его берегах крупные города Череповец и Рыбинск, менее крупные – Весьегонск, Мышкин и Пошехонье, десятки посёлков и сел, сотни деревень. Резко возросло в наши дни значение моря как места активного отдыха. Здесь – и купание на золотистых песчаных пляжах, зимняя и летняя рыбалка, пеший и водный туризм, велопробеги, хождение под парусом на яхтах и ялах и многое другое. На первый взгляд кажется, что эти виды досуга существуют давно и ничего нового в них нет. Это в целом верно, но именно сейчас они приобретают всё больший размах и массовость. Таким образом, рекреационное значение водохранилища постепенно приобретает всё большую значимость наряду с традиционными промышленно-экономическим и хозяйственным аспектами.

В соответствии с вышесказанным настоящая выставка призвана расширить наши представления о подлинных возможностях и современном значении Рыбинского водохранилища. Представленные на выставке работы современных фотографов – рыбинских и не только – объединены в несколько тематических комплексов. В их числе – гидросооружения и речные суда – то, что нераздельно связано с нашим водохранилищем с первых дней его существования - то, ради чего оно задумывалось и строилось.

В другом тематическом комплексе представлены города и посёлки на берегах водохранилища, «знаковые» достопримечательности в разных его уголках. Среди фотографий выставки есть и свидетельства непростой истории рождения нашего моря – виды затопленной Мологи. Ряд фотографий отражает жизнь обитателей водохранилища – рыб и птиц и призван напомнить посетителя о том, что на берегах водохранилища находятся Дарвинский заповедник и Институт биологии внутренних вод.

Еще один тематический блок объединяет в себя фотографии разнообразных видов активного отдыха, связанного с Рыбинским водохранилищем. На этих снимках запечатлено, чем сейчас занимаются люди, живущие, говоря словами популярной песни, «у моря, у синего моря…».

На выставке, безусловно, будет раздел с живописными видами водохранилища: закаты, радуга, туман, шторм – ведь эстетическое воздействие на человека водного пространства подмечено давно и это то, чем неизменно любуются и местные жители, и приезжие гости.

Выставка будет работать до 19 мая.

Куратор выставки – Петухов Андрей Викторович, младший научный сотрудник Музея Мологского края.

Дополнительная информация по телефонам: 8 (4855) (4855) 28-39-63; 28-40-04; 28-39-42.