В честь 125-летия со дня рождения выдающегося советского генерала Фёдора Михайловича Харитонова Рыбинский музей-заповедник представляет выставку «Товарищ генерал».

Фёдор Михайлович Харитонов родился в 1899 году в селе Васильевское. Он был активным общественником, о чем свидетельствуют документы, например, известная стенгазета «Ёжик», которую создавали пионеры в первых пионерлагерях вместе с вожатым Фёдором Михайловичем. В годы Гражданской войны он воевал в Чапаевской дивизии, лично был знаком со знаменитым полководцем, чей образ навсегда остался в его памяти. Харитонов, благодаря своей энергии, таланту и готовности защищать Родину, к 1941 году имел воинское звание генерал-майор и возглавил 9-ю армию на Южном фронте, руководил операцией по освобождению Ростова-на-Дону. За проявленные мужество и героизм был награжден орденом Красного Знамени, орденом Кутузова I степени и другими наградами. В 1942 году Фёдору Михайловичу присвоено знание генерал-лейтенант. Блестящую военную карьеру выдающегося полководца весной 1943 года прервала смерть.

Выставка, наполненная документами и фотографиями, покажет Фёдора Михайловича не только как выдающегося полководца, но и как обычного человека, любящего свою семью, яркого представителя молодёжи 20-х годов XX века.

На выставке представлены личные документы, характеризующие разные периоды жизни: от записок вожатого пионерским отрядом до приказов генерал-лейтенанта; предметы, подаренные Харитонову, в том числе, шкатулка и портсигар от жителей Хабаровска. Самые значимые экспонаты выставки – артефакты военного времени – генеральская бурка, испещрённую отметинами от пуль, именная сабля, кортик и кинжал.

В честь нашего земляка в Рыбинске установлен памятник, работы М. Манизера, названа улица, проводится легкоатлетический пробег.

Выставка работает со 2 февраля до 30 апреля 2024 г.

Куратор выставки – Минаева Ксения Александровна, младший научный сотрудник экспозиционного отдела.

Дополнительная информация по телефонам: 8 (4855) 28-40-04; 28-39-63.