С 4 апреля 2024 года в Рыбинском музее-заповеднике работает выставка художника-путешественника Константина Эдуардовича Путинцева «Вдоль параллелей и меридианов».

К.Э. Путинцев – член-корреспондент РАХ, член Союза Писателей России, Союза дизайнеров Москвы, Московского союза художников, Творческого Союза художников России, почетный член правления Ассоциации ремесленников (Франция). Он объездил практически весь свет – от Новой Зеландии до Канады и Гренландии, от Шотландии до Китая и Индонезии, от самых северных уголков России до юга Африки. Побывал он на всех шести континентах, в том числе в Антарктиде. Им созданы сотни путевых зарисовок, в которых автор неустанно восхищается миром, природой, историческими и архитектурными достопримечательностями. Работы Константина Эдуардовича Путинцева находятся в собраниях 19 государственных музеев и в многочисленных частных коллекциях в России и за рубежом.

Творчество Константина Путинцева – необыкновенное явление в художественной культуре современной России. Путинцев – мастер пейзажа, изысканный акварелист и тонкий рисовальщик. В его произведениях есть и настроение, и верная передача состояния атмосферы и среды, создающая полное ощущение присутствия. Акварели К. Путинцева по своим смыслам продолжают традицию великих географических открытий, освоения и земного жизненного пространства, и необъятных территорий России и зарубежья. Его впечатления об увиденном стали основой для его акварели и графики. Не только тематика его работ, но в первую очередь, эмоциональное, чувственное восприятие увиденного, точный взгляда художника, умение выбрать главное, чтобы создать образно – ассоциативные ощущения – всё это и является узнаваемым и непревзойденным авторским почерком Константина Путинцева.

На выставке будет представлено около 30 картин, на которых зритель увидит необычайные красоты удаленных уголков различных континентов голубой планеты Земля. Африканские горы и саванны, ледники Антарктиды, оконечность Южной Америки, Галапагосские острова, снежные склоны Гималайских гор… Здесь же зритель увидит нежные и милые душе пейзажи центральной полосы России, величественные стены монастырей, уютные улочки и дворики малых городов.

Выставка работает до 26 мая.

Куратор выставки – Красавина Любовь Александровна, специалист по экспозиционной и выставочной деятельности экспозиционного отдела.

Дополнительная информация по телефонам: 8 (4855) 28-40-04; 28-39-94.