С 9 апреля 2024 г. в Рыбинском музее-заповеднике работает выставка «Герои и их Ангелы. Помощь Рыбинска защитникам Родины в XIX – XXI веках».

Основной целью создания выставки служит привлечение внимания посетителей к теме милосердия и преемственности традиций благотворительности среди населения Рыбинска в наиболее сложные для страны годы – войн и военных конфликтов на протяжении трех веков – XIX – XXI.

Тема героизма во время войн и военных конфликтов, актуальна во все времена. Однако за яркими образами героев совершивших свой подвиг на поле брани, очень важно увидеть и тех людей, которые находясь в тылу, оказывали воинам помощь и поддержку, принимали в свои дома беженцев, ухаживали за ранеными, жертвовали на нужды армии огромные суммы денежных средств. Все свои дела они вершили бескорыстно, считая благотворительность – своим долгом. В Рыбинске на протяжении трех столетий действовали различные благотворительные организации, пик развития, и мобилизации которых пришелся на вторую половину XIX – начало XX веков. Однако, начиная со второй трети XX века и практически до его завершения, слово благотворительность, стало практически ругательным, этот термин был приемлем, по мнению руководства СССР, только для сословного общества. Но разве можно запретить людям быть милосердными, помогать ближнему, сострадать? Заложенные еще первым русским императором традиции благотворительности имеют преемственность и в настоящее время. Помощь нуждающимся сегодня закреплена в различных государственных программах, наиболее эффективной она становится только тогда, когда в ней принимают участие все граждане страны. Очень важен этот аспект во время войн и вооруженных конфликтов. Защитники нашей Родины, беженцы и даже военнопленные нуждаются в сочувствии, моральной поддержке, человеческом отношении и посильной помощи, которую каждый из нас способен им оказать.

На выставке будет представлена живопись и графика; личные вещи, документы и фотографии из фондов музея и домашних архивов рыбинцев – очевидцев и участников военных событий, современные предметы быта, перевязочный материал, одежда, сухпайки и многое другое будет предоставлено для выставки благотворительными организациями Рыбинска и Ярославля. Каждый комплекс экспонатов будет погружать посетителя выставки в определенную эпоху: Отечественной войны 1812 года, Первой мировой войны, Великой Отечественной войны, определяя задачи и пути их решения соответствующие условиям врмени.

Выставка будет интересна, как местным жителям так и гостям города. Направлена как на семейного, так и на одиночного посетителя.

Куратор выставки – Рождественская Ольга Александровна, младший научный сотрудник экспозиционного отдела.

Дополнительная информация по телефонам: 8 (4855) 28-40-04; 28-39-63.