События

Поздравляем нашу коллегу – Коновалову Наталью Евгеньевну, научного сотрудника отдела хранения, хранителя фонда «Фарфор, керамика, стекло» с вручением Почётной Грамоты Губернатора Ярославской области за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и вклад в развитие музейного дела в Ярославской области!

Наталья Евгеньевна Коновалова работает в музее с 1993 года, она – хранитель коллекций «Фарфор, керамика, стекло», «Прочее», «Аудиовизуальные материалы».

Приоритетными направлениями научной и экспозиционной работы Натальи Евгеньевны являются изучение коллекций русского и советского стекла и фарфора. Она является автором части экспозиции Картинной галереи «Русский фарфор и стекло XVIII – XX вв.».

В последние годы основным направлением научных интересов Н.Е. Коноваловой стало изучение истории развития местной художественной промышленности, в частности, истории Первомайского фарфорового завода, начиная с дореволюционных времен и до второй половины XX века. Планомерно работая в ГАЯО, библиотеках Рыбинска и Ярославля, изучая коллекцию изделий Первомайского фарфорового завода, как в собрании Рыбинского музея-заповедника, так и знакомясь с коллекциями фарфора ПФЗ в собраниях других музеев: Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль», Наталья Евгеньевна смогла выявить ранее неопубликованные факты по ранней истории завода, сведения о создании и работе художественной лаборатории ПФЗ, биографические сведения о малоизвестных художниках завода. Результатами своих исследований Н.Е. Коновалова регулярно делится, выступая с докладами на различных научных конференциях, таких как Золотаревские и Тихомировские чтения в Рыбинске и Ярославле, «История и культура Ростовской земли», (2023 г.) в ГМЗ «Ростовский кремль».

Наталья Евгеньевна Коновалова – постоянный участник научных конференций, в том числе и международных, в крупнейших музеях нашей страны.

Глубокая научная проработка различных аспектов истории Первомайского фарфорового завода, его роли в развитии художественной промышленности страны в советский период позволили Н.Е. Коноваловой написать и успешно защитить в ноябре 2022 г. кандидатскую диссертацию на тему «Фарфор Первомайского завода в контексте развития отечественной художественной промышленности» на базе ФГБОУ ВО «Российский государственный художественно-промышленный университет имени С.Г. Строганова (РГХПУ им. С.Г. Строганова)» г. Москва.

Научная работа Н.Е. Коноваловой дала толчок и к активной популяризации музейной коллекции в экспозиционной работе. За последние годы она стала куратором следующих выставок:

– «Памятный подарок»: сувенирные и подарочные изделия Первомайского фарфорового завода». 28.04 – 30.09.2022.

– «Символы любви, радости и благополучия: авторский фарфор И.И. Гончаренко и Д.Э. Клювгант из собраний Рыбинского и Ярославского музеев-заповедников».  22.06 – 15.10.2023.

– «Букет неувядаемых цветов: авторские изделия Н.Н. Ораевского». Из собраний Рыбинского и Ярославского музеев-заповедников. 3.11.2023 – 3.03.2024.

– «Фарфоровая фабрика въ Рыбинскѣ». Начальный период. Фарфор конца XIX – начала XX века. Выставка впервые объединяет предметы из собраний нескольких музеев-партнёров Ярославской области и частных коллекций. 22.03 – 16.06.2024.

С уважением, коллектив Рыбинского музея-заповедника.

+7 (4855) 28-40-04 (заказ экскурсий)
+7 910-820-12-43 (заказ экскурсий)
+7 (4855) 28-39-94 (администратор)
+7 (4855) 22-21-90 (приёмная)