Архив новостей

После продолжительной болезни ушла из жизни художник-дизайнер Рыбинского музея-заповедника Татьяна Владимировна Суворова (15 января 1964 – 13 февраля 2024).

Коллектив Рыбинского музея-заповедника выражает глубокие соболезнования родным и близким Татьяны Владимировны, безвременно ушедшей 13 февраля 2024 года.

30 лет трудовой жизни она посвятила музею. После окончания Ярославского художественного училища по специальности «Художник-оформитель» пришла работать в музей. Татьяна Владимировна за время своей работы в музее создала оформление несколько десятков выставок, как фондовых, так и привозных.

Среди её многочисленных работ есть выставки самой разнообразной тематики. Первой, и уже тогда обращавшей внимание индивидуальностью образа, культурой подачи материала была «Выставка старопечатной книги в собрании Рыбинского музея» (1987 г.). Среди её работ следует выделить выставку «Нам есть чем гордиться» (1999 г.), посвященную знаменательным событиям и знаменитым людям Рыбинска, выставку к юбилею «Слова о полку Игореве» (2000 г.), рассказывающую об истории знаменитого памятника древнерусской литературы и его первооткрывателе А.И. Мусин-Пушкине. Выставка «Здесь мой причал», открытая к юбилею поэта-песенника Льва Ошанина (2002 г.) была построена на образе грампластинки, а «История жизни и судьбы» (2002 г.) – на образе открытой книги – рукописи художницы Камчаткиной, послужившей её содержательной основой, передвижная выставка «Русская Атлантида» (2003 г.) показанная во многих городах Верхнего Поволжья привлекала внимание «водной гладью» стекла горизонтальных витрин, в которых были размещены экспонаты с «морского дна».

Татьяна Владимировна была автором художественного решения исторических экспозиций музея. Им присущ синтез современности художественного решения и уважительного отношения к подлинному экспонату.

Её талант проявлялся на любой выставке: будь то проект, финансируемый грантом (выставки «История жизни и судьбы», «Русская Атлантида», «Быть молодым: вчера, сегодня, завтра») или выставки, построенные практически без привлечения дополнительных средств, как «От динозавра до мамонта». Её художественное решение способно было преобразить и сделать интересным, казалось бы, самый неблагодарный для восприятия экспозиционный материал. В своей работе она являлась полноправным соавтором выставки.

В нашей памяти она останется светлым творческим человеком, добрым наставником, прекрасной женой и матерью, доброжелательной и надежной подругой, готовой прийти на помощь в любую минуту.

Коллектив Рыбинского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника

Прощание состоится в четверг 15 февраля в 11:30 в Спасо-Преображенском соборе.