Образовательный контент

Для учащихся доступно и зрелищно представлена красота и уникальность иконописи рыбинской земли – в символике, деталях, стилях. Видеоэкскурсия познакомит учащихся с экспозицией Рыбинского музея-заповедника «Православное искусство земли Рыбинской XIV-XXI веков». (для 6-11 классов).

Ребята узнают о том, какими непростыми путями иконы оказывались в музее, о подчас почти чудесных обстоятельствах появления в коллекции музея той или иной иконы. Сколько икон в собрании Рыбинского музея? Какие сюжеты среди них преобладают и почему? Школьников ждет увлекательный рассказ о древнейших шедеврах, редких типах изображения, об образах местных святых и чтимых на рыбинской земле святынях.

Захватывающие и поучительные истории о спасении в музее пострадавших от времени икон, о расчистке слоев древней живописи позволят детям проникнуться уважением к скрытому от посторонних глаз, но такому важному и кропотливому труду реставраторов.

Знаем ли мы фамилии мастеров-иконописцев? Где мы можем их прочесть, что известно об изографе из Рыбной слободы? Загадочные иконы «романовского письма» … Как отличить их от других икон XIX века, и кто такие староверы из Романова-Борисоглебска? Ответы на эти и другие вопросы ребята получат в ходе просмотра видеоэкскурсии.

Экскурсию проводит кандидат искусствоведения Ирина Львовна Хохлова, зав. художественным сектором.