Образовательный контент

Учащиеся познакомятся с историей создания одного из красивейших зданий Рыбинска: географическими, историческими и культурными предпосылками строительства Новой хлебной биржи. (для 6-11 классов).

Видеосюжет знакомит зрителя с изразцовым оформлением Новой хлебной биржи, построенной в 1912 году по проекту Александра Васильевича Иванова (1845 – после 1917), занимавшего на тот момент должность архитектора Московского Дворцового управления.

В начале сюжета рассказывается об уникальном географическом и экономическом положении Рыбинска, связанном со строительством систем водных каналов в XVIII-XIX веках; о зарождении купечества и торговли. Даются предпосылки появления первой провинциальной купеческой биржи в городе и строительства новой в ХХ веке. В каком стиле построена последняя? Какие элементы декора придают зданию красоту и уникальность? Рассматривается вопрос о поисках информации, касающейся непосредственно строительства и украшения здания. Долгое время эта информация оставалась неизвестной. Где создавались изразцы? Принимал ли участие в этом гончарно-изразцовый завод рыбинского купца Василия Аксенова?

И далее, на основе музейных изысканий, книги доктора искусствоведения М.В. Нащокиной «Московская Архитектурная керамика. Конец XIX - начало XX века», мы начинаем подробно рассматривать здание со всех четырех сторон, его изразцовое убранство, созданное для Рыбинска в художественной мастерской С. И. Мамонтова, выявляя майолику, выполненную по эскизам Михаила Врубеля. Представляем аналоги украшения зданий других городов и усадеб.

В конце видеоэкскурсии дается творческое задание.

В видеосюжете доступно и зрелищно представлена монументальная красота и живописная декоративность самого красивого архитектурного сооружения Рыбинска – здания Новой хлебной биржи.