С 16 марта в музее-заповеднике работает новая выставка из фондов музея. Вниманию зрителей представлено около трёхсот произведений живописи, графики, документов, предметов декоративно-прикладного искусства.

Слова Г. Х. Андерсена: «Путешествовать – значит жить», отражают идею экспозиции показать красоту окружающего мира, вдохновить отправиться в путь…

На живописных графических произведениях художников XIX – начала ХХ века – прекрасные виды российских и европейских городов, великолепные пейзажные мотивы, написанные в многочисленных творческих командировках. Центральными полотнами экспозиции являются эпические работы Ю. Ю. Клевера, В. Д. Орловского, небольшие по формату «жемчужины» коллекции художников П. И. Смукровича, М. Я. Виллие, К. Е. Маковского и многих других. Значительная часть работ экспонируется впервые. Например, акварели Л. Ф. Лагорио, графические листы первого юмористического карикатурного журнала «Ералаш» художника-карикатуриста М. Л. Неваховича.

Значимый раздел экспозиции «Средства передвижения», в котором речь идёт об их эволюции – от конных экипажей до пароходов и поездов. Бытовые предметы, великолепно выполненные мастерами прошлого, позволяют зрителю ощутить эстетику прошедших веков, а также все прелести и трудности давних путешествий.

На выставке будут впервые экспонироваться мемориальные вещи, связанные с известными рыбинцами. Среди них – уникальный альбом со 165 фотографиями видов Константинополя начала ХХ века из коллекции купцов Журавлёвых, дорожные погребцы в виде трёх стаканов, вставленных один в другой в футляре, по легенде принадлежащих дворянам Лихачёвым.

Как и сегодня, путешественники привозили на память о своих вояжах сувениры, в том числе из паломнических поездок, например, флакончики с чудодейственными маслами, иконки, чётки. На выставке будут представлены паломнические сувениры с Афона.

Одним из ярких воспоминаний о путешествиях остаются открытки с видами российских городов, зарубежных достопримечательностей. Открытые письма, которые можно увидеть и прочитать на выставке, адресованы Марии Золотарёвой от подруг, от братьев из Франции, Италии, о. Капри.

Выставку сопровождают пояснительные тексты, в которых освещена тема пребывания именитых гостей в городе Рыбинске.

Выставка работает до 20 июня.

Куратор выставки – Костерина Наталья Валентиновна, научный сотрудник экспозиционного отдела.

Дополнительная информация по телефонам: 8 (4855) 28-40-04; 28-39-94.