С 28 апреля в Рыбинском музее-заповеднике открывается выставка «Мир сказок Пушкина», посвященная 225-летию со дня рождения поэта.

«Пушкин есть явление чрезвычайное и, может быть, единственное явление русского духа: это русский человек в его развитии, в каком он, может быть, явится через двести лет. В нем русская природа, русская душа, русский язык, русский характер отразились в такой же чистоте, в какой отражается ландшафт не выпуклой поверхности оптического стекла» Н.В. Гоголь.

Александр Сергеевич Пушкин – великий русский поэт, драматург и прозаик, создатель современного русского литературного языка. Его произведения настолько разнообразны по тематике и жанровой принадлежности, что каждый сможет найти среди них близкое душе. Но самые родные, знакомые всем с детства творения Пушкина – его сказки.

Еще в середине 20-х годов XIX века, находясь в ссылке в селе Михайловском, Пушкин знакомится с народной поэзией, записывает песни и народные обряды, его няня Арина Родионовна снова рассказывает ему сказки, которые он слышал в детстве. Пробой пера в написании сказок стали: сказочная поэма «Руслан и Людмила», 1818-1820 гг., две баллады на народные сюжеты – «Жених», 1825 г. и «Утопленник», 1828 г. Болдинской осенью 1830 года Пушкин написал «Сказку о попе и о работнике его Балде». «Сказка о царе Салтане» написана в Петербурге в год женитьбы Пушкина, в 1831 году. А в 1833 году снова в Болдино Пушкин написал «Сказку о рыбаке и рыбке» и «Сказку о мертвой царевне и семи богатырях». В третий раз поэт приезжал в Болдино осенью 1834 года по запутанным делам имения и прожил там месяц, написав «Сказку о золотом петушке». Всего с 1830 по 1834 годы Пушкиным было написано пять сказок в стихах, а одна («О медведихе») осталась незаконченной.

Выставка «Мир сказок Пушкина» посвящена пяти знаменитым сказкам: «Сказка о попе и работнике его Балде», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о мертвой царевне», «Сказка о царе Салтане», «Сказка о золотом петушке».

Наша выставка – один из вариантов образного прочтения сказок. Сказки представлены как предметные иллюстрации, которые составлены из различных экспонатов историко-бытового и художественного характера, имеющих образный, знаковый и волшебный смысл, например: «корыто старухи», «кольчуга богатыря», «золотая рыбка», «ступа бабы Яги», костюм «мертвой царевны», «свет мой, зеркальце» и т.д.

Произведения изобразительного искусства русских художников и современных авторов, экспонируемые на выставке, – К.И. Горбатова «Псков», Н.А. Генкиной «Умила Новгородская встречает сыновей», несущие ассоциативные образы «Сказки о царе Салтане», литографии В.А. Цаплина «Кащей Бессмертный», «Леший», М.В. Гусариной «Рыбка золотая», отражают не проходящий интерес к сказочной теме.

Хрупкий мир пушкинских сказок воплощен в многочисленных фарфоровых статуэтках художников Первомайского фарфорового завода – В.А. Шестопалова, Ю.М. Львова, Н.И. Исаковой, Л. Клименковой-Краузе, В.М. Ермолаева. Целую серию фарфоровых миниатюр Ю.М. Львова по «Сказке о попе и работнике его Балде» и ряд других произведений предоставил для выставки рыбинский коллекционер Э.Н. Оленев.

На выставке можно увидеть уникальные предметы – стулья из мебельного гарнитура, который принадлежал владельцу пивоваренного завода в Рыбинске И.И. Дурдину. Оригинальная мебель сделана в «русском стиле» в рыбинской мастерской Н. Савинова и декорирована росписью по иллюстрациям И. Билибина к русским народным и пушкинским сказкам.

Погружению в сказочную атмосферу способствуют специально сделанные для выставки декорации, такие как: «терем», «башня золотого петушка», «шатер Шамаханской царицы», «дом затейницы-белки» и баннеры с иллюстрациями И. Билибина, Б. Зворыкина (иллюстрации, находящиеся в свободном доступе в интернете) с сопроводительными текстами из сказок. Выставка населена легендарными и волшебными существами – «жителями острова Буян и Лукоморья», куклы-персонажи которых обитают в декоративных сюжетных композициях В. Травникова, Т. Лариной.

Присутствие великого поэта на выставке обозначено графическими и скульптурными портретами, оформленным условным «кабинетом», где на столе можно увидеть письменные принадлежности, характерные для того времени, книги – прижизненные издания и, конечно же, гусиное перо.

Большой вклад в создание экспозиции сделал рыбинский коллекционер В.Н. Толин, предоставив коллекции книг, значков, медалей, марок, связанных с творчеством А.С. Пушкина.

В выставке принимают участие рыбинские мастера декоративно-прикладного творчества – О. Федорова (художественное стекло) и Г. Якушева (роспись по дереву), создавшие произведения с мотивами пушкинских сказок.

Выставка будет интересна, прежде всего, детям. Для детей разработана экскурсия с элементами интерактива, во время которой можно познакомиться с музейными предметами и произведениями искусства, с историей создания сказок, погрузиться в сказочную атмосферу, а также ответить на вопросы викторины, собрать пазлы по сказкам.

«Уроки» сказок Пушкина многомерны, глубинные смыслы могут открываться по мере постижения древних сакральных знаний, поэтому взрослые посетители смогут не только окунуться в мир детства, но и узнать интересную информацию.

Куратор выставки – Лебедева Е.Б., научный сотрудник экспозиционного отдела.

С 1 мая выставка будет работать каждый день с 10:00 до 21:00.

Дополнительная информация по телефонам: 8 (4855) (4855) 28-39-94; 28-40-04.