Выставка «Неизвестная Молога – Русская Атлантида»

Уважаемые рыбинцы и гости города! Приглашаем Вас на выставку «Неизвестная Молога – Русская Атлантида». Выставка откроется 17 апреля 2021 года в здании «Мучного гостиного двора».

Главная идея выставки — постараться «оживить» затопленный город через создание его архитектурно-исторического макета, который бы позволил наглядно представить Мологу, какой она была в период своего расцвета в начале XX века, за тридцать лет до уничтожения и затопления Рыбинским рукотворным морем.

Макет города Мологи, центральный экспонат выставки «Неизвестная Молога — Русская Атлантида», создан на средства Фонда президентских грантов и является результатом совместного проекта Музея «Рыбинские рыбы», Рыбинского музея-заповедника, Общественной организации «Землячество мологжан». Все объекты макета (около 400) созданы в масштабе 1:100 по материалам Рыбинского музея-заповедника и Государственного архива Ярославской области (фотографии, планы, чертежи, личные воспоминания мологжан). Особую привлекательность макету придают движущиеся объекты (фигуры людей, речные суда, повозки с лошадьми), световые и звуковые эффекты (гул площади в базарный день, звон колоколов). Перед посетителем открывается картина быта мологжан, их занятий, будней и праздников. С интерактивных планшетов, размещённых на стенах, доносятся записанные голоса мологжан, их воспоминания из детства о малой родине. Проектор транслирует фильмы, посвящённые затопленной Русской Атлантиде.

Куратор выставки: Клопов Анатолий Сергеевич, зав. отделом «Музей Мологского края»

Последнее изменение 18 апр 2021