11 март 2021

Выставка «Купец Василий Карякин и его сад»

С 11 марта по 30 мая 2021 г. в Рыбинском музее-заповеднике будет работать выставка «Купец Василий Карякин и его сад».

10 февраля исполнилось 170 лет со дня рождения почетного гражданина Рыбинска, купца В.А. Карякина, интерес к личности которого в последние годы растет. Купец, землевладелец, общественный деятель Василий Александрович Карякин родился в городе Рыбинске 29 января 1851 года (по старому стилю).

По окончании Рыбинского уездного училища в 1863 году, поступил на службу к хлеботорговцу Ф.А. Боинову и со временем стал заведующим конторой. В 1877 году переселился в Казань, где вступил в крупную хлебную торговлю своего тестя П.Г. Суслова, а после его смерти сам возглавил дело. Служил старшиной в Рыбинском и Казанском биржевых комитетах. В 1906 году Карякин получил звание коммерции советника. Был председателем Рыбинского биржевого комитета (1908-1911). Во время его председательства началось строительство нового здания Рыбинской биржи. На свои средства построил в Рыбинске каменное двухэтажное здание для второго 4-классного училища, при котором был разбит сад, являвшийся уникальным образцом садово-паркового искусства. Последние годы жизни провел в Казани (1903-1913). Избирался гласным Казанской городской думы и депутатом III Государственной Думы от Казанской губернии. Награжден золотыми медалями на Станиславской, Анненской и Александровской лентах.

На выставке будут экспонироваться предметы из коллекции Рыбинского музея-заповедника: открытки, фотографии с изображениями здания училища и сада в разные периоды его существования, ряд документов, предметы одежды и аксессуары начала ХХ века, а также копии архивных документов. На выставке будут представлены также современные цветные изображения Карякинского сада и деревьев и кустарников, растущих в нем.

Выставка рассчитана на одиночных посетителей.

Куратор выставки: Светлана Борисовна Кутуева – ст. научный сотрудник экспозиционного отдела.