Выставка «К 100-летию со дня образования Рыбинской губернии»

Уважаемые рыбинцы и гости города! В фойе нашего музея открыта выставка

«К 100-летию со дня образования Рыбинской губернии».

Рыбинск всегда выделялся своим экономическим потенциалом среди городов Верхней Волги. Сначала как центр хлебной торговли, затем как крупный машиностроительный центр страны.

С 3 февраля 1921 года по 15 февраля 1923 года Рыбинск являлся центром Рыбинской губернии, в состав которой входили Мологский, Мышкинский, Рыбинский, Пошехоно-Володарский, Угличский уезды и с 1922 года два уезда Тверской губернии: Весьегонский и Краснохолмский.

За это время в городе появилось новое учебное заведение – сельхозтехникум. Он расположился в бывшем имении «Петровском», за Волгой. Создано Рыбинское отделение Государственного банка. Много сделано в области медицины: появилась «Скорая помощь», открылись туберкулезный и венерологический диспансеры, губернская хирургическая больница им. Н. И. Пирогова.

Рыбинская губерния вошла в состав Ярославской в 1923 году.

На выставке вы увидите документы той эпохи, виды города и его окрестностей выполненные в графике местными художниками П. Горбунцовым, Н. Соколовым, Т. Миссариным, М. Щегловым. На выставке будут представлены карта Рыбинской губернии, фотографии, книги.

Вход свободный!

Последнее изменение 03 фев 2021