03 нояб 2020

Выставка «Краеведы Рыбинска. К 100-летию общесоюзных краеведческих съездов»

С 1920 по 1929 годы в Рыбинске ежегодно проходили всероссийские краеведческие съезды с широким представительством ученых, писателей, членов краеведческих организаций. Фактором, сопутствующим проведению краеведческих съездов, был десятилетний опыт деятельности Рыбинского отделения Ярославского Естественно-исторического общества и его первых вспомогательных научных учреждений. Продолжателем  традиций съездов стала научная конференция «Золотаревские чтения», проходящая раз в два года. Интерес к истории края оживает благодаря исследованиям  Л.М. Марасиновой, Н.А.  Петуховой, А.Б. Козлова, С.Н. Овсянникова, Е.П. Балагурова, Н.Н. Бикташевой, Г.Б. Михайловой и многим другим. На выставке будут представлены: фотографии, документы, книги, личные вещи рыбинских краеведов.