08 март 2019

Выставка Николая Малафеева и Владимира Палкина «На двоих»

На совместной выставке хорошо известных профессионалам и широкой публике рыбинских живописцев-юбиляров Николая Малафеева и Владимира Палкина представлено более 150 живописных произведений.

Это пейзажи и натюрморты разных лет. Для многих посетителей эта выставка станет эстетическим потрясением, глубоким погружением в стихию и торжество цвета, что так сродни нарождающейся весне. Обилие букетов у Н. Малафеева – сирени, роз, гладиолусов, флоксов - тоже вторит этому чувству. Но зима еще повсюду и ее пушистые волнистые снега напоминают о себе в работах В. Палкина. Две манеры, узнаваемые и неповторимые, два темперамента, две живописные системы, гармонично сосуществуя рядом, оттеняют лучшие качества мастеров.

В работах Николая Малафеева мазок, линия, пятно в их рельефно-весомой фактуре стремятся сплестись в декоративный узор, часто на грани абстракции – точный слепок состояния мотива и автора. Пронзительно-спектральные, солнечные краски в битве и игре контрастов, с самоцветными вспышками бликов и синими тенями вовлекаются в стремительный круговорот, взрывную феерию ритмов и образов. Эффект то многогранной мозаики, то стекол витража, то гобеленовых нитей создается благодаря энергичным раздельным ударам кистью.

У Владимира Палкина, напротив, кисть скользит, легко касаясь и вибрируя, нежно гладит изображение, с любовью воссоздавая мягко вплавленные нюансы цветов. Проникновенная лирика пейзажей Палкина завораживает, погружает в созерцательный покой и тишину души. Тонкие цветовые отношения с едва уловимыми переходами тонов передают серебристый трепет листвы, напоенные влагой прозрачные облака, упругую пластику вьющихся тропинок и заснеженных холмов с гурьбой детворы на санках.

У обоих художников есть свои заветные уголки Рыбинска, свои излюбленные ракурсы. Выставка дарит зрителю еще и две авторские встречи с родным городом, два взгляда на Рыбинск с его особой атмосферой, духом, строем жизни и каждый найдет здесь для себя красочное созвучие в восприятии города и самого себя.

Куратор выставки - Ирина Хохлова