07 июль 2018

Выставка "Похвала стеклянному сосуду"

Выставочный проект на основе собраний Э.Н. Оленева и Рыбинского музея-заповедника.

Уникальная коллекция русского художественного фигурного стекла второй половины XVIII – начала XX века рыбинского антиквара Эдуарда Николаевича Оленева насчитывает около 180 произведений. Это фигурные штофы, бутылки, рюмки, фужеры, флаконы, ароматницы, вазы, конфетницы и проч.

В собрании представлены следующие тематические разделы: бюсты императоров, герои войн и античной мифологии, представители разных сословий России, русские поэты и писатели, геральдические символы, азартные игры, памятники архитектуры.

Частное собрание Э. Оленева сейчас активно вводится в научный оборот и находится в процессе изучения; московским издательством готовится каталог собрания.

Картины, гравюры, лубки, мебель из собрания Рыбинского музея-заповедника помогут зрителям отчасти воссоздать атмосферу бытования фигурного стекла: это уголки интерьеров трактира, делового кабинета аристократа, гостиной.

Посетители узнают об истории фирмы стеклозаводчиков братьев А. и С. Костеревых, деятельности крупных предпринимателей Смирновых и Шустовых.