Артефакт. Гид по музею с технологией дополненной реальности

Рыбинский музей-заповедник запустил в Картинной галерее бесплатное музейное приложение дополненной реальности "Артефакт" в рамках национального проекта "Культура".

Приложение "Артефакт", разработанное при поддержке Минкультуры и проекта "Культура.РФ", позволяет владельцам смартфонов скачивать материалы выставок и получать информацию об экспонатах, наведя камеру устройства на предмет. Приложение распознает экспонат и рассказывает о нем в деталях.

В настоящее время посетителям доступны 74 экспоната из коллекции Рыбинского музея-заповедника, среди которых такие шедевры как «Автопортрет с дочерьми» З.Е. Серебряковой, «Сосна на песке» И.И. Шишкина, «Вид в Италии» Ф.М. Матвеева и другие.

Метки с дополнительной информацией, точками интереса и аннотациями появляются при наведении камеры телефона на картину, а также при удаленной работе вне экспозиции.

В настоящее время все эти экспонаты представлены в виде двух выставок: "Православное искусство Рыбинского края" и "Художественная галерея Рыбинского музея".

Мультимедиа-гидами можно воспользоваться на выставках музея на русском и английском языках.

Как работает "Артефакт"?

– Скачайте приложение "Артефакт" на свой смартфон

– Найдите нужную выставку

– Наведите камеру на экспонат, имеющий метку "Артефакта"

– Изучайте уникальный контент, созданный музейными специалистами.

Те, кто не может посетить музей могут изучать уникальные экспонаты дома в режиме "Каталог".

В планах музея продолжить работу и создать мультимедиа-гиды для исторической экспозиции.

Так работает "Артефакт"

Последнее изменение 14 фев 2020