К 110-летию музея

Рассказы об истории музея, конкурсы, викторины

Икона «Архистратиг Михаил». Середина XVI в.  Дерево, левкас, темпера, золочение по полименту цвета золотистой охры

Уважаемые посетители! Коллекция иконописи, в состав которой входят как образцы древнерусского искусства XVI – XVII вв., так и работы современных мастеров, – гордость собрания Рыбинского музея-заповедника. Новый рассказ о иконах из нашего собрания посвящён образу архангела Михаила, самой древней иконе в собрании Рыбинского музея.

Архистратиг Михаил является небесным воеводой – воином, возглавляющим огромное войско борцов, которое постоянно борется со всем злом на земле. С давних пор он почитался как покровитель воинов.

Предлагаем Вашему вниманию видео экскурсию.

Подробнее об иконе  здесь