Выставка «Зеленый шум. Из России в Европу»

С 16 ноября 2017 г. работает  передвижная выставка «Зеленый шум. Из России в Европу» Левитановский Плёс глазами современных художников.

Маленький городок Плёс во все времена привлекал и привлекает гостей необыкновенной красотой русской природы. Художники по достоинству их оценили: изображали город, его окрестности, Волгу. Наиболее тесно связан с Плёсом Исаак Левитан, написавший здесь многие из своих главных полотен. А те, кому пока не посчастливилось побывать в Плёсе, смогут ощутить обаяние этого удивительного города, побывав на выставке «Зеленый шум. Из России в Европу. Левитановский Плёс глазами современных художников».

Плёсский музей-заповедник обладает уникальной коллекцией работ советских и российских художников в жанре реалистического пейзажа. Различные художественные направления, самые разнообразные стили и техники: каждое произведение – прекрасная попытка отразить в плёсских пейзажах загадочную русскую душу.

Фонды Плёсского музея-заповедника активно пополнялись с 1999 по 2009 годы. Тогда в городе проходила Межрегиональная выставка современной пейзажной живописи «Зелёный шум», охватившая территорию от Москвы до Северного Кавказа и от Санкт-Петербурга до Западной Сибири. К 2010 г. идея ежегодной выставки переросла в Международный пленэр «Зелёный шум», который Плёсский музей-заповедник организует при поддержке Министерства культуры РФ. Теперь ежегодно, в период «золотой левитановской осени», к живописцам реалистической школы из России присоединяются художники одной из европейских стран: Италии, Франции, Нидерландов, Кипра, Эстонии, Германии. Работы участников международного пленэра тоже нашли своё достойное место в передвижном выставочном проекте «Зелёный шум». Из России в Европу». Формат передвижной выставки – это новый этап в развитии проекта «Зелёный шум».
Проект такого масштаба стал возможен только при активном участии партнёров выставки: Медиа-холдинга «ТМедиа», ПАО «Мегафон», филиала СПАО «Ингосстрах» в Ивановской области, ООО «Метро Кэш энд Керри», Гранта КРЫЛЬЯ, «Журнала №1. Иваново», Объединения структур безопасности «ТАУЭР».

Выставка «Зеленый шум» - это современное продолжение традиции передвижных выставок, рожденной в конце XIX века товариществом русских художников-реалистов. На выставке будет представлено более 70 полотен советских, российских и зарубежных художников, воспевающих уникальный русский город и его неповторимую природу.

Куратор выставки Любовь Красавина

Последнее изменение 16 нояб 2017